Marc Abadie
Président
Assistante : Louise Mercier

SON PARCOURS

Marc Abadie, Inspecteur Général de l’Administration, est diplômé d’un DESS de « gestion des collectivités locales » et d’un DEA de droit public. Il a débuté sa carrière en tant que directeur général adjoint puis directeur général des services de la mairie de Créteil (janvier 1981 – mai 1984). Puis il a été successivement chef de bureau de la tutelle sur les chambres d’agriculture et leur assemblée permanente à la direction des Affaires Financières et Economiques du ministère de l’Agriculture (juin 1984-décembre 1985), chargé de mission à la direction générale des Collectivités Locales du ministère de l’Intérieur et de la Décentralisation (janvier 1986 – août 1987) et directeur général des services centraux de la Ligue Française de l’Enseignement (août 1987 – mai 1988). En mai 1988, il est nommé conseiller technique au cabinet de Jean-Michel Baylet, Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’Intérieur, chargé des Collectivités Territoriales, puis dès février 1989, directeur de cabinet de Jean-Michel Baylet et conseiller Technique au cabinet de Pierre Joxe, ministre de l’Intérieur. De juin 1990 à août 1992, il est inspecteur de l’administration au ministère de l’Intérieur. En septembre 1992, il est nommé directeur de cabinet de Jean-Michel Baylet, ministre délégué, chargé du Tourisme.

Inspecteur de l’administration d’avril 1993 à août 1995, il devient directeur des ressources humaines et du contrôle de gestion du groupe de presse « La Dépêche du Midi » et occupe ce poste jusqu’en mai 1997. Il est ensuite nommé directeur de cabinet d’Emile Zuccarelli, ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l’Etat et de la Décentralisation. En juillet 1999, il est nommé directeur des Affaires Politiques, Administratives et Financières au ministère de l’Outre-Mer. D’octobre 2002 à février 2005, il est directeur du développement économique, de l’emploi et de la formation professionnelle et directeur général adjoint des services au Conseil Régional d’Ile de France. De février à décembre 2005, il est directeur général de Saint-Gobain Développement, puis en décembre 2005, il réintègre l’Inspection Générale de l’Administration au ministère de l’Intérieur. De septembre 2006 à janvier 2009, il est nommé chef de la délégation française à la commission intergouvernementale de contrôle du tunnel sous la Manche (MEEDDAT). En août 2008, il devient directeur général de l’agence de l’eau Adour-Garonne jusqu’en décembre 2012. Il occupe ensuite le poste de Chef de service de l’Inspection générale de l’Administration de janvier 2013 à février 2015. Le 1er février 2015, il est nommé Directeur du Réseau et des Territoires du groupe Caisse des Dépôts, jusqu’au 26 mars 2018, où il devient Président de CDC Biodiversité.

Dans la même équipe

Marianne Louradour

Directrice générale

Direction Générale

Directrice de la communication

Direction Générale

Chargée de communication éditoriale en alternance

Direction Générale