Patricia Zhang

Retour à Notre Équipe Patricia Zhang Suivre @patricia-zhang-175a23128 SON PARCOURS Ingénieure diplômée d’AgroParisTech avec une dominante en ingénierie de l’environnement et développement durable, Patricia a effectué son stage de fin d’études à ENGIE en R&D sur...

Antoine Vallier

Retour à Notre Équipe Antoine Vallier Suivre @antoine-vallier-5b6b7b65 SON PARCOURS Diplômé de l’Ecole Centrale de Lyon en 2004, Antoine Vallier travaille 10 ans en banque d’investissement en tant que gestionnaire de portefeuille sur les produits dérivés action,...

Julie Tourron

Retour à Notre Équipe Julie Tourron Suivre @julie-tourron SON PARCOURS Diplômée du Master Coopération Internationale et Développement de l’Institut d’Études Politiques de Bordeaux en 2020, Julie a connu plusieurs expériences professionnelles dans le secteur de...

Sibylle Rouet Pollakis

Retour à Notre Équipe Sibylle Rouet Pollakis Suivre @sibylle-rouet-pollakis-07aa93a2 SON PARCOURS Après un diplôme d’ingénieur franco-allemand, Sibylle a effectué un master d’Écologie Industrielle à l’Université de Leiden et à la TU (Université de technologie) de...

Violette Pradère

Retour à Notre Équipe Violette Pradère Suivre @violettepradere SON PARCOURS Ingénieure en environnement de l’École nationale supérieure de techniques avancées, ENSTA Paris et titulaire d’un master II d’économie de l’environnement de l’Agro ParisTech, Violette a...

João Pereira Da Fonseca

Retour à Notre Équipe João Pereira Da Fonseca Suivre @joão-pereira-da-fonseca-61a096108 SON PARCOURS Ingénieur formé en « Sciences pour les défis de l’environnement » à l’École polytechnique et ayant suivi un double diplôme au Royal Institute of Technology de...

Valentine Noreve

Retour à Notre Équipe Valentine Noreve Suivre @valentine-noreve SON PARCOURS Ingénieure agronome de l’École Nationale Supérieure Agronomique de Toulouse, Valentine a travaillé près de quatre ans en bureaux d’études. Afin d’avoir une action stratégique et une vision...

Justine Mariette

Retour à Notre Équipe Justine Mariette Suivre @justinemariette SON PARCOURS Ingénieur diplômée d’AgroParistech, Justine a travaillé pendant quatre ans sur des problématiques d’impact environnemental dans l’aménagement du territoire. Elle a notamment accompagné de...

Élisa Magueur

Retour à Notre Équipe Élisa Magueur Suivre @elisa-magueur SON PARCOURS Diplômée de l’Université Paris Dauphine-PSL en Affaires internationales et développement, Elisa a travaillé pendant deux ans au sein de l’unité de soutien technique de l’IPBES sur les connaissances...

David Magnier

Retour à Notre Équipe David Magnier Suivre @davidmagnier SON PARCOURS Après une formation littéraire – un diplôme de Master 2 Recherche en Lettres Modernes-, David retourne à ses premières expériences de la géographie et devient diplômé du Master 2 BIOTERRE «...

Aurélie Kaszluk

Retour à Notre Équipe Aurélie Kaszluk Suivre @aurelie-kaszluk-221121180 SON PARCOURS Après 8 ans au Conseil Général des Hauts de Seine, en tant qu’Assistante successivement au sein du Département Juridique et Foncier, puis du Secrétariat Général de l’Assemblée...

Amandine Kemmel

Retour à Notre Équipe Amandine Kemmel Suivre @amandine-kemmel-25a194161 SON PARCOURS Amandine est diplômée d’AgroParisTech et du Master Économie de l’Environnement (EEET) de l’université Paris-Saclay depuis 2021. Motivée par l’intégration des enjeux environnementaux...

Margaux Durand

Retour à Notre Équipe Margaux Durand Suivre @margaux-durand SON PARCOURS Ingénieure diplômée de l’École polytechnique, Margaux a réalisé un master de spécialisation en biotechnologies à l’université de Cambridge au Royaume-Uni. Après avoir travaillé pendant près d’un...

Rose Choukroun

Retour à Notre Équipe Rose Choukroun Suivre @rose-choukroun-442b877a SON PARCOURS Rose est diplômée d’un diplôme d’Ingénieure statisticienne-économiste et d’un Master en économie de l’environnement. Après avoir effectué son mémoire de Master chez CDC Biodiversité en...

Manon Bézard

Retour à Notre Équipe Manon Bézard Suivre @manon-bezard-68a190b2 SON PARCOURS Ingénieure diplômée d’AgroParisTech, Manon a d’abord travaillé pendant quatre ans dans le conseil en stratégie et management achats pour des secteurs variés. Elle a rejoint CDC Biodiversité...

Joshua Berger

Retour à Notre Équipe Joshua Berger Suivre @joshua-berger-b925b726 SON PARCOURS Économiste de l’environnement – Ingénieur diplômé d’AgroParisTech et du Master EDDEE-EEET en économie de l’environnement en 2011, Joshua a une riche expérience de la prise en...